Прежде чем заниматься обустройством сада, нужно все тщательно спланировать, ведь только с таким подходом он с каждым днем будет накапливать свою красоту, уют и шарм. Со временем вы собственными руками превратите собственный участок в настоящую сказку, в цветущий оазис, который будет радовать вас и всю вашу семью.

Мы раскроем вам несколько секретов, которые помогут создать изумительный, красивый и необыкновенный сад в вашем доме, который с годами будет становиться все краше и роскошнее!

Как правильно обустроить садовый участокСекреты для вашего участка

1. Первым, чем вам стоит заняться, это планированием зон, после чего, вы можете приступить к закладыванию дорожек, чтобы вы не оставляли своих следов на газоне. Если в вашем саду уже есть такие тропы, тогда выложите их красивым кирпичом,цементными формочками и прочими другими материалами для садовых дорожек.

2. Не стоит забывать и о зоне отдыха или уединенной террасе, где вы сможете устраивать праздники, семейные обеды, жарить шашлыки с друзьями и просто отлично проводить время. Такая зона станет уютным уголком для всей вашей семьи, поэтому нужно тщательно продумать каждую деталь и мелочь. Тут вы можете установить беседку и навес. Ваша фантазия и желания не должны иметь границ!

3. По вашему желанию, можно создать пруд около зоны отдыха. Это станет замечательным дополнением для вашего сада. Высадите в пруд кувшинки, ирисы и прочие растения, которые украсят вашу идею. Можете купить маленьких рыбок и тогда они станут прекрасным дополнением для вашей идеи.

Как правильно обустроить садовый участок4. Большое внимание уделите клумбам и составьте композиции так, чтобы они сменяли друг друга в период цветения. Ранней весной вас порадуют подснежники, маргаритки, крокусы, незабудки. Как только они станут отцветать, их прикроют листья дороникума. После него сразу порадуют ваш глаз тюльпаны, нарциссы, петуньи, анютины глазки. Осенью ваш сад тоже будет радовать вас и дарить красоту астры, георгины, хризантемы. Так же, позаботьтесь о том, чтобы в ваших клумбах было как можно больше красок, ведь тогда ваш сад станет самым красивым и привлекательным.

5. Если вы любите читать книги или просто отдыхать в окружении своего палисадника, тогда под деревьями установите гамак или качели, где и вы, и ваши дети будут любоваться красотами участка и просто отдыхать, весело проводить время.

Как только вы четко нарисуете план вашего участка, сразу можете приступать к реализации своих фантазий и воплощением их в реальность. Будет вдвойне приятнее наслаждаться красотой сада, если все вы будете делать своими руками, если это позволяет ваше время и мастерство. Экспериментируйте, фантазируйте и воплощайте ваши идеи, который каждый день будут дарить вам радость, отличное настроение, наслаждение, умиротворение и уют.

Как обустроить садовый участок своими руками? Для того, чтобы красиво обустроить садовый участок, Вам необходимо обязательно использовать дизайнерские приемы. Ландшафтные оформители создают клумбы, миксбордеры, цветники, альпинарии и рокарии на любых территориях. Все это можно создать своими руками! Обустроить садовый участок не сложно — проявите фантазию и действуйте! Кроме этого, сегодня садовые центры предлагают купить декор для сада. Вы можете приобрести уникальные фигуры, красивые кашпо, интересные фигурки, скворечники, искусственные колодцы и много других интересных вещиц. Рекомендуем посмотреть каталог садового центра «Гринсад» http://greensad.ua/category/sadovyy-dekor/. Можно создать интересные поделки для сада своими руками.

Как обустроить маленький садовый участок. Если Вы — обладатель маленького участка земли, то все равно сможете сделать из него красивое место для отдыха. Поделите свой участок на основные зоны, которые Вам просто необходимы. Например, зона для активного отдыха, для спокойных посиделок, парадная зона и вход в дом. Для активного отдыха можно создать открытую лужайку и посеять специальную траву на ней. Тут Вы сможете активно проводить время со своими детьми. В углу своего сада отделите место для спокойного отдыха. Можно установить там деревянную беседку, встроить мангал, поставить скамейки. Вы сможете проводить время с друзьями на природе. Парадная зона — это место, которое сразу бросается в глаза, как гости войдут на Вашу территорию. Тут уместно выстелить красивые тропинки, а вокруг них посадить миниатюрные хвойные растения или бордюрные цветы. Вход в дом обычно украшают подвесными кашпо и ампельными растениями, а также декоративными фигурками.